Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ оставила в силе приговор, вынесенный в Белгороде на выездном заседании Московского окружного военного суда по уголовному делу 28-летнего студента, гражданина Палестины Авайда Мосаба, передает «Коммерсант» со ссылкой на региональное управление ФСБ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в январе 2015 года Мосаб разместил на личной странице в соцсети фотографии лиц, совершивших нападение на редакцию французской еженедельной газеты Charlie Hebdo, и сопроводил эти изображения одобрительной надписью.

Запись на странице студента была доступна неограниченному количеству интернет-пользователей.

Было возбуждено дело по статье «Публичное оправдание терроризма». Эсперты заключили, что надпись содержала «оправдание и обоснование осуществления деятельности, квалифицируемой во Франции как террористический акт». Суд также отметил, что МИД России в официальном заявлении осудил теракт, произошедший 7 января 2015 года в центре Парижа. Напомним, в результате вооруженного нападения двух боевиков на офис еженедельного издания Charlie Hebdo погибли 12 человек.

В суде студент полностью признал свою вину и раскаялся. Уголовное дело рассматривали в особом порядке. Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил Авайда Мосаба к наказанию в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений, и он вступил в законную силу.