Руководитель полиции Ставропольского края предложил ввести уголовную ответственность за пропаганду суицида детей. Об этом начальник Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Александр Олдак заявил 30 марта на заседании регионального парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Уже назрела необходимость изменений в законодательстве, предусматривающих введение уголовной ответственности за пропаганду суицида детей. Соответствующая законодательная инициатива со стороны краевых депутатов будет своевременной и актуальной», — процитировал слова Олдака корреспондент ИА REGNUM.

Он сказал, что сейчас в крае развернута серьезная работа по предотвращению распространения «групп смерти» в соцсетях, по профилактике детского и подросткового суицида. Проводятся беседы с родителями и детьми. Полиция обладает и другим арсеналом мер против этого явления.

Вместе с тем, за минувший год в социальных сетях заблокировано пять подобных сообществ, озвучил данные на заседании думы глава ставропольской полиции. Сообщества вели четыре пользователя.

Александр Олдак отметил, что дальнейшие меры борьбы должны приниматься совместно с законодателями — в числе таких мер он назвал введение уголовной нормы с конкретным наказанием. Пока можно только возбудить дело о доведении до самоубийства, но санкция этой статьи не предусматривает серьезного наказания.

В Ставропольском крае в середине марта региональные власти констатировали, что «группы смерти» активно распространяются в социальных сетях. Это явление губернатор края предложил рассматривать как элемент проявления экстремизма.

Владимир Владимиров объявил о необходимости жёсткого пресечения пропаганды суицида среди несовершеннолетних. Одним из методов противодействия действиям администраторов таких сообществ должна стать грамотная подготовка школьных психологов и учителей, которая даст возможность распознать суицидальные тенденции в поведении несовершеннолетних и вовремя отреагировать.

Власти также считают возможным создание особых сообществ в социальных сетях, ограждающих молодых людей от вступления в «группы смерти», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края.

Специалисты Северо-Кавказского федерального университета провели исследование «групп смерти» в соцсетях и выяснили, что жертвами таких групп чаще всего становятся городские жители (чаще девушки) в возрасте 15−19 лет, которые учатся в школе или вузе.