В Ленинградской области зарегистрирован первый пострадавший от укуса клеща. Им стал житель Киришского района. Однако клещ присосался к мужчине на территории соседней Новгородской области. Об этом сегодня, 30 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Как уточняет ведомство, пока это единственный пострадавший от укуса клеща житель 47-го региона.

По данным управления Роспотребнадзора по Петербургу на 27 марта, среди жителей города на Неве пока не было ни одного пострадавшего.

Напомним, в течение прошлого сезона — с апреля по октябрь 2016 года — в Ленобласти было зарегистрировано 6 649 пострадавших от укусов клещей, включая 1296 детей. При этом было зафиксировано 35 случаев клещевого энцефалита и 59 — боррелиоза.

Врачи Боткинской больницы Петербурга в прошлом году диагностировали энцефалит более чем у 50 человек, боррелиоз — почти у сотни пациентов. При этом, как сообщали в Роспотребнадзоре Петербурга в конце сезона прошлого года, из обратившихся по поводу укусов клещей порядка 9 тысяч человек лишь чуть больше 1 тысячи пострадавших были укушены в черте города: в основном на территориях Пушкинского, Курортного, Красногвардейского и Приморского районов.

Преимущественно горожане пострадали в Ленобласти, а также на территориях Новгородской, Псковской, Вологодской, Тверской областей и Республики Карелия. Также в Петербурге был зарегистрирован один летальный исход от клещевого энцефалита у 55-летнего мужчины, который пострадал от укуса клеща на территории Волховского района Ленобласти.

Как сообщало ИА REGNUM, в связи с наступлением сезона с 16 марта Роспотребнадзор начал еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, числом пострадавших, иммунизацией населения против клещевого вирусного энцефалита, а также проведением акарицидных обработок территорий.

По данным надзорного ведомства, в медицинские организации России по поводу присасывания клещей уже обратились 398 человек. Активизировались клещи на юге страны. Так, первый укус клещом был зарегистрирован в Краснодаре. Еже один случай укуса клеща зафиксирован в Бронницах Московской области.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что на территории Ленинградской области широко распространены клещи двух видов: таежный — с пиком активности в мае-июне и лесной клещ — с двумя пиками активности в мае — июне и июле — августе. Заразиться клещевыми инфекциями можно при укусе или раздавливании клеща, а клещевым энцефалитом и при употреблении сырого козьего молока.

В числе мер профилактики клещевого энцефалита специалисты называют продуманную экипировку, регулярные осмотры и применение репеллентов.