Анализ статистических данных за последние годы показывает, что в Республике Хакасия все больше становится людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, если в 2001 году приверженцев здорового образа жизни насчитывалось 48,6 тысяч человек, то в 2003 году - уже 69,6 тысяч, что составляет более 12% от общего населения жителей республики.

О причинах популярности спорта в Хакасии, о прошедших и предстоящих событиях в спортивной жизни республики рассказал министр по физической культуре и спорту РХ Анвером Курбановым.

- Анвер Раджеббаевич, с чем, на Ваш взгляд, связано активное проявление интереса к спорту у жителей республики?

- Действительно, все больше жителей республики выбирают здоровый образ жизни, выходят на спортивные площадки, лыжные трассы. Очевидно, люди стали понимать, что ничто лучше спорта не укрепляет здоровье и не восстанавливает силы. Но в тоже время я бы не стал отрицать и большую работу нашего Министерства, направленную на развитие массового спорта и пропаганды здорового образа жизни среди населения Хакасии.

В последние годы спортивная жизнь в республике заметно оживляется, так что и начинающим, и профессиональным спортсменам есть куда приложить свои силы. В 2003 году помимо 56 крупных республиканских физкультурно-спортивных мероприятий состоялось 687 городских и районных соревнований, на старты вышло 97,5 тысяч человек. Кроме того, 392 спортсмена из Хакасии приняли участие в 121 зональных соревнованиях, чемпионатах и первенствах России, чемпионатах и кубках Европы и Мира.

Постоянно проводятся республиканские соревнования на призы федераций по футболу, видам борьбы, хоккею с мячом, волейболу, настольному теннису, как среди детей, так и среди взрослых спортсменов и ветеранов спорта с привлечением в качестве главных судей ведущих спортсменов республики.

В республике 14 детско-юношеских спортивных школ, где культивируется 23 вида спорта, регулярно проводятся учебно-тренировочные занятия с детьми и подростками, в 5 детско-юношеских клубах физической подготовки проводятся занятия по 20 видам спорта с привлечением почти 4 тысяч человек.

У нас активно работает 43 клуба, из них 22 по месту жительства, где занимаются около шести с половиной тысяч детей и подростков. Одними из лучших являются физкультурно-спортивные клубы "Сибирячка" г.Абакан (руководитель Ю.Д.Лебедев.) и "Бокс" станции Аскиз (руководитель Э.И.Шалгинов), ДЮСК "Кикбоксинг" г.Абакан (руководитель В.М.Лапаух), ДСК "Сибиряк" г.Черногорска (руководитель С.Н. Корнаков.).

Сегодня успешно развиваются такие игровые виды спорта, как футбол, хоккей с мячом, волейбол, настольный теннис. В чемпионате Хакасии по футболу принимают участие 22 команды, в соревнованиях по волейболу - более 30 команд. В 2003 году впервые в истории волейбола республики организована команда высшей лиги "Сибирь-телеком Хакасия", выступающая в Сибирском дивизионе. Значительно активизировалась работа по массовому привлечению детей, подростков и молодежи к занятиям хоккеем с мячом, открыта специализированная детско-юношеская школа в г.Абакане, в чемпионате и первенстве Республики Хакасия выступает 11 команд.

Традиционно проводятся летние и зимние спартакиады школьников, учащихся средних специальных заведений, спартакиады допризывной молодежи, государственных служащих, отраслевые спартакиады, массовые соревнования по легкой атлетике (эстафеты, осенние и весенние легкоатлетические кроссы), по баскетболу, волейболу, футболу и другим доступным видам спорта.

В детском фестивале футбола на призы председателя правительства Республики Хакасия А.И.Лебедя, который проводился в августе 2003 года под девизом "Футбол против наркотиков", приняло участие 96 детских футбольных команд.

- Действительно, спортивно-массовые мероприятия на любой вкус, возраст и уровень физической подготовки! А не могли бы Вы чуть подробнее остановиться на других наиболее значимых спортивных событиях, произошедших в 2003 году?

- Наиболее массовым и продолжительным событием стал чемпионат Хакасии по футболу. Он продолжался с мая по октябрь, в чемпионате принимали участие 22 команды, а это более 700 участников.

Большой популярностью среди лыжников России и стран ближнего зарубежья пользуется "Кубок Хакасии по лыжным гонкам", ежегодно проводимый в середине ноября в местечке Вершина Тёи. В 2003 году на старт вышло 375 спортсменов из 25 регионов России, Казахстана, Беларуси, Украины и молодежная сборная команда России по лыжным гонкам.

На высоком организационном и спортивном уровне проведены Чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту на горнолыжном курорте "Гладенькая" вблизи г.Саяногорска, где перепад высот составляет 843 метра, а длина скоростного спуска - 3,2 км.

Несомненно, нужно отметить Всероссийские соревнования по хоккею с мячом на призы клуба "Плетеный мяч", Спартакиаду допризывной молодежи Сибирского и Уральского федеральных округов, Спартакиаду Сибирского и Дальневосточного федеральных округов среди детских домов и школ-интернатов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, межрегиональный турнир по футболу "Братский мост". Хорошо прошли летняя Спартакиада школьников в с.Аскиз, детские соревнования на призы клубов "Кожаный мяч" и "Плетеный мяч", соревнования детской футбольной лиги с участием 40 команд по трем возрастным группам, Хакасский полумарафон и семейные старты, проведенные под девизом "Стартуют все".

Отрадно, что во всех состязаниях наши юниоры и взрослые спортсмены достойно представляли республику.

- Не секрет, что для проведения столь многочисленных мероприятий требуются значительные финансы. Каковы их источники? Легко ли найти сегодня меценатов?

- Сложный вопрос. Вообще, нам очень повезло, поскольку и Председатель Правительства нашей республики Алексей Иванович Лебедь, и другие члены Правительства - люди спортивные. Вероятно, поэтому все наши предложения и просьбы находят понимание и поддержку, в том числе и финансовую. Так что успешное проведение республиканских и всероссийских соревнований - в первую очередь заслуга Правительства республики. На финансовое обеспечение спортивно-массовых мероприятий из республиканского и местного бюджетов в 2003 году было выделено около 24 миллионов рублей. Но важна, конечно, и спонсорская помощь предприятий, организаций и частных предпринимателей. В течение года эта помощь министерству составила более шести миллионов рублей. В числе наиболее активных - ОАО "Саяно-Шушенкая ГЭС", Саяногорский алюминиевый завод, ОАО "Аян", ОАО "Абаканвагонмаш" и др.

Кроме того, говоря об успешном выступлении наших спортсменов, нельзя не упомянуть и тренеров Андрея Карамчакова, Геннадия Боргоякова, Николая Нижника, Вячеслава Лапауха, поскольку это их заслуга. Продуктивно работают коллективы тренеров-преподавателей отделения вольной борьбы (женщины) РШВСМ (директор Н.Чурдиков), СДЮШОР Министерства образования и науки Республики Хакасия (Г.Боргояков), ДЮСШ управления образования г.Саяногорска (Ю. Белянков), СДЮШОР по настольному теннису управления образования г.Абакана (Ю.Лебедев).

Министерство активно взаимодействует с общественными организациями и федерациями футбола, вольной борьбы, хоккея с мячом, бокса, волейбола, настольного тенниса, кикбоксинга, греко-римской борьбы.

- Сохранность и содержание спортивной базы республики - дело хлопотное. Как министерству удается справляться с этой задачей?

- К сожалению, не всегда удается осуществить то, что хотелось бы. Нехватка средств отодвигает решение многих проблем на второй план. Тем не менее, в 2003 году нам удалось приобрести спортивный инвентарь почти на 5 миллионов рублей. Около четырех с половиной миллионов рублей израсходовано на капитальный ремонт спортивных сооружений. Инвестиции на реконструкцию и строительство спортивных сооружений в целом составили 23 миллиона рублей. В нынешнем году работа в этом направлении будет продолжена.

Отдельно хочется высказать благодарность генеральному директору Саянского алюминиевого завода Олегу Буркацкому за прекрасный Дворец спорта, который завод строит в г.Саяногорске, а также генеральному директору горнолыжного курорта "Гладенькая" Николаю Гаврилову. Благодаря большому объему работ, выполненных на курорте в 2003 году с помощью Правительства Республики Хакасия - это и освещение трассы, и строительство подъемника, и искусственное оснежение, и строительство комфортабельного отеля - Гладенькая все больше приобретает параметры, соответствующие проведению соревнований международного уровня.

- Какие еще задачи будет решать Министерство физической культуры и спорта республики в текущем году? Чем этот год будет знаменателен для наших спортсменов?

- В прошлом году нам не удалось в полном объёме решить вопрос организации физического воспитания учащейся и студенческой молодежи. Это будет основным направлением работы Министерства, кафедр физического воспитания, городских и районных физкультурных организаций в 2004 году. Кроме того предстоит решить вопросы содержания сельских спортивных сооружений, состоящих на балансе трудовых коллективов, подготовки и повышения квалификации кадров. В текущем году в Греции пройдут Олимпийские игры. От нашей республики основными кандидатами на участие в них являются Инга Карамчакова, Лилия Каскаракова (вольная борьба) и Олег Немченко (греко-римская борьба). Наша задача - создать нормальные условия для тренировок и достойного выступления ребят.

Что касается спортивного календаря, то он как всегда будет насыщенным. Впереди - Всероссийские соревнования по кикбоксингу, Чемпионат и первенство Российской Федерации по горнолыжному спорту, региональный турнир по футболу "Братский мост", Спартакиада Сибирского федерального округа среди воспитанников детских домов и школ-интернатов, VI-е летние Спортивные игры народов Республики Хакасия в Ширинском районе и V спортивные игры народов Сибири в г. Томске, чемпионат Сибирского федерального округа по Греко-римской борьбе, ряд спартакиад и соревнований республиканского масштаба. Так что новые старты и победы еще впереди.