3 марта губернатор Амурской области Леонид Коротков встретился с представителями более 20 региональных отделений политических партий. Участники "круглого стола" обменялись мнениями о социально-экономическом развитии Приамурья, обсудили проблемы и пути их решения, подготовку области к выборам. В начале встречи губернатор отметил, что подобное взаимодействие необходимо и уже осуществляется в различных формах - работают общественно-консультативный и научно-экономический Советы при губернаторе, проводятся встречи с заслуженными людьми области.

Представители партий задавали губернатору различные вопросы, в частности о достижениях экономики Амурской области в 2003 году. Как отметил Леонид Коротков, в последние годы стабильно растут дополнительные доходы области, план по бюджету перевыполнен в прошлом году на 25 %. Кроме того, благодаря работе, проделанной в Москве, в прошлом году удалось увеличить финансовую помощь области из федерального бюджета.

Несмотря на неудачи в сельском хозяйстве, в других отраслях экономики наблюдался подъем производства (в машиностроении и металлообработке - 152,5%, цветной металлургии - 107,8%, электроэнергетике - 105% и пищевой промышленности - 106%). Губернатор рассказал о перспективах строительства моста через Амур.

Как сообщила пресс-служба областной администрации, руководителей партий также интересовало, будет ли Леонид Коротков баллотироваться на выборах губернатора в 2005, от какой политической партии он планирует получить поддержку. Глава области заявил, что свое намерение выдвигаться на второй срок он не скрывал с самой церемонии вступления в должность, однако становиться членом какой-либо партии не планирует.

Не остался в стороне и вопрос проведения выборов Президента РФ, глав городов и районов, поселковых и сельских администраций Приамурья. Губернатор призвал представителей партий провести активную работу по повышению явки избирателей. Как подчеркнул Леонид Коротков, он не призывает голосовать за какую-либо из партий, главная задача - обеспечить наибольшую явку амурчан на избирательные участки.