Власти Украины продолжают линию на тотальную дерусификацию и насильственную украинизацию страны. Об этом сказала в четверг, 30 марта, официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге для журналистов.

Она напомнила, что в Верховную раду Украины был внесен на рассмотрение законопроект о государственном языке, который подразумевает обязательное использование украинского языка во всех без исключения областях повседневной жизни. Попытки установить многоязычие в стране подпадают под уголовную ответственность.

«По сути, в стране на государственном уровне вводится языковой геноцид», — заявила Захарова, добавив, что киевские власти, ныне находясь под гнетом националистов с радикальными взглядами, теперь «не могут обратно загнать этого джинна в бутылку».

При этом представитель МИД России добавила, что попытка принять дискриминационный по отношению к русскому языку закон в феврале 2014 г. привела к отделению Крыма и последующему конфликту в Донбассе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, гражданская война на территории Украины вспыхнула в апреле 2014 г. после того, как жители Донецкой и Луганской обл. не поддержали государственный переворот в Киеве.

Новые власти Украины объявили режим «антитеррористической операции» в Донбассе и направили армию против мирных жителей региона.