В Орловском городском Совете народных созданы три новых комитета. Первый - по землепользованию, строительству и архитектуре. Второй - по образованию, культуре и делам молодежи. Третий - по международным и межрегиональным отношениям, связями со СМИ и общественными организациями. Целесообразность создания новых структур обсуждалась в местных СМИ, поэтому пресс-служба горсовета распространила пресс-релиз с ответами председателя Совета Василия Иконникова еженедельнику "Компас".

В частности, Василий Иконников сообщает: "Тут сразу сложилось несколько причин. Одна из наиболее видимых - комитет по экономической политике невероятно перегружен работой. С формированием комитета по землепользованию строительству и архитектуре часть этой многосторонней и объемной работы перейдет новому составу. Одновременно в социальном комитете, функции которого чрезвычайно многообразны, возникла необходимость более системно заняться проблемами образования, культуры молодежи.

Комитет по международным и межрегиональным отношениям, связями со СМИ и общественными организациями не наша выдумка. Аналогичный комитет действует в областном Совете народных депутатов. Возглавляет его редактор газеты "Орловская правда" А. Тихонов. В городском Совете его председателем избран известный журналист Ю. Лебедкин. Есть комитеты с похожими функциями во многих представительных собраниях городов России. Ведь только в настоящее время Орел подписал четыре договора о сотрудничестве с зарубежными городами-партнерами. Наш город шефствует над рядом воинских частей. Есть подшефный крейсер, подводная лодка с названиями "Орел". Время требует расширения и активизации взаимодействия Совета с политическими партиями, общественно-политическими объединениями города. Поле деятельности для комитета большое. В составе нового комитета известные депутаты, которые могут своим авторитетом, инициативой и участием повлиять на активизацию общественной жизни города и горожан".