Банк Эстонии выделил 7,85 млн евро или 25% своей прибыли за 2016 финансовый год в государственный бюджет. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 марта, сообщили в пресс-службе центрального финансового учреждения страны со ссылкой на решение Совета банка. В целом прибыль Банка Эстонии за 2016 год составила 31,4 млн евро, а общий размер капитала вырос до 437 млн евро. На укрепление капитала банка направлен весь остаток прибыли — 23,55 млн евро. С 1992 года Банк Эстонии выделил в государственный бюджет в общей сложности 148,7 млн евро своей прибыли.

Отмечается, что почти половину прибыли (15,5 млн евро) за 2016 год составил перевод трети до сих пор не востребованных со времени перехода с эстонской кроны на евро ценных активов в доходную часть Центробанка. По оценке специалистов банка, на конец 2016 года общий объем невостребованных кроновых активов, так и не переведенных в евро, составил в Эстонии порядка 46 млн евро. На основе анализа ситуации было решено, что, по крайней мере, треть бывшей национальной валюты никогда не будет обменена на евро. Совет банка Эстонии принял решение перевести эти средства в категорию прибыли за финансовый год. Эстония перешла на евро в январе 2011 года.

Председатель Совета Банка Эстонии, бывший премьер-министр страны, министр обороны и основатель партии националистов Isamaa Liit Март Лаар заявил, что совет принял долгосрочное решение, цель которого — создание достаточных финансовых резервов внутри страны для разрешения проблем, способных возникнуть в случае кризиса в еврозоне. «В последние годы центробанки стран еврозоны купили большое количество разнообразных активов, что значительно увеличило риски для деятельности Банка Эстонии», — считает он.

Напомним, долгосрочной целью Банка Эстонии является более чем трехкратное увеличение капитала от нынешней величины — с 437 млн евро до 1,4 млрд евро. Отмечается, что данная мера необходима в связи с ростом рисков в системе центробанков Европейского союза, а также для выведения данного показателя на единый уровень с соответствующими показателями центробанков стран еврозоны. С этой целью в 2016 году было внесено изменение в Закон «Банке Эстонии», согласно которому его резервный капитал был приравнен к основному и вырос до 300 млн евро.