В России в январе-феврале 2017 года доля просроченной задолженности (свыше 30 дней) снизилась почти во всех сегментах розничного кредитования, за исключением автокредитов, Таковы данные исследования, проведенного Национальным бюро кредитных историй (НБКИ).

Уровень просроченной задолженности за два месяца 2017 года по сравнению с IV кварталом 2016 года сильнее всего сократился по кредитным картам — с 18,9% до 17,8%, а по кредитам на покупку потребительских товаров — с 21,7% до 21,3%.

Кроме того, отмечено снижение доли просроченной задолженности с 3,9% до 3,5% по ипотеке.

В то же время доля просроченной задолженности по автокредитам в России увеличилась с 9,6% до 9,9%.

Среди регионов России самая существенная динамика снижения доли просроченной задолженности по потребительским кредитам отмечена в Республике Бурятия и Иркутской области (-0,9 п.п. в каждом из регионов), а наивысший рост — в Омской области (+1,8 п.п.) и Волгоградской области (+1,2 п.п.).

Просрочка по кредитным картам сильнее всего снизилась в Белгородской области (-7,0 п.п.) и Краснодарском крае (-3,9 п.п.), а больше всего выросла в Башкирии и Татарии (+0,4 и +0,2 п.п. соответственно).

В сегменте автокредитов самое серьезное снижение продемонстрировали Новосибирская область (-1,0 п.п.) и Кемеровская область (-0,9 п.п.), а наивысший рост — Владимирская область (+3,1 п.п.) и Тверская область (+3,0 п.п.).

В свою очередь в сегменте ипотеки лидерами снижения просрочки стали Московская область (-1,0 п.п.) и Приморский край (-0,9 п.п.), а больше всего выросла доля просроченной задолженности в Челябинской области (-1,1 п.п.), а также в Республике Башкирия и Краснодарском крае (-0,5 п.п.).

Исследование проведено на данных от 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).