По оценкам специалистов, если нынешние темпы работ по газификации частного сектора не будут снижены, через семь-восемь лет Новосибирск сможет претендовать на звание самого газифицированного города страны. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре новосибирского муниципалитета, принятая городскими властями четыре года назад программа газификации частного сектора Новосибирска не случайно вошла в число приоритетных. Приход газового топлива облегчает быт горожан, живущих в частных домах, делает их жизнь значительно более комфортной. А это важно, учитывая, что частный сектор в Новосибирске велик, и проживают здесь люди преимущественно пожилого возраста.

Газификация частного сектора с каждым годом расширяется. Начинали с 300 домов. В 2002 году голубое топливо получили уже 900 домовладельцев. В 2003-м газ пришел в 1701 частный дом, хотя в плане стояла меньшая цифра - 1332. Газовых сетей также проложили больше, чем планировали - 70,5 км вместо 63-х.

В прошлом году мэрия истратила на газификацию частного сектора 5,525 миллиона рублей. В 2004 году расходы составят уже 6 миллионов рублей. Должно быть проложено 76 км газопроводов и подключено к голубому топливу две тысячи домов. В городе появились еще десять новых потребительских обществ, которые начинают работу с жителями, так что в 2005 году количество подключенных к газу домов должно существенно возрасти.

Заинтересованность новосибирцев в голубом топливе для отопления жилья и других бытовых нужд видна в росте заявок на газификацию. Городской бюджет покрывает 10 процентов необходимых затрат (деньги на проектирование и подготовительные работы). Для семьи получение газа обходится в 22-25 тысяч, тем не менее люди готовы платить, изыскивают средства. Заявки на газификацию домов растут во всех районах города, их владельцы поняли, что газ - это другой уровень жизни.

Малоимущим горожанам, которые хотели бы газифицировать свои дома, ежегодно предоставляется бюджетная поддержка. На нее уходит 20 процентов всей суммы, запланированной на выполнение программы за год. В 2003 году мэрия выделила на адресную поддержку 880 тыс. рублей -- в среднем от 3,5 тыс. до 10 тыс. рублей на семью.

В прошлом году все бюджетные средства, запланированные на газификацию, были выделены из бюджета города досрочно. Мэрия перечислила их в самый оптимальный для производства работ период - весеннее-летний. Кроме того, городская власть приняла решение о дополнительном финансировании тех потребительских кооперативов, которым недоставало небольших сумм для окончательного ввода объектов в эксплуатацию. В результате, кооперативы "Чемской" в Кировском районе, "Инской бор" и "Иня" в Октябрьском, "Луч-97" в Дзержинском смогли сдать свои объекты в эксплуатацию, и еще в сотнях домов новосибирцы пережили нынешнюю зиму в комфортных условиях.

Второй год помощь в финансировании строительства газопроводов оказывает областная администрация. В прошлом году она перечислила на эти цели 6 миллионов рублей. Предполагается выделение средств и в нынешнем.

Сегодня в Новосибирске доля газифицированных домов составляет 18 процентов (в 2002 году - 14 процентов) от общего количества частных домов. Работы по газификации ведутся во всех районах города, кроме Центрального и Железнодорожного. В лидерах - Калининский, Октябрьский, Заельцовский и Кировский районы.