Российская Федерация сделает все возможное, чтобы «столкнуть ЕС с горы». Об этом сегодня, 29 марта на Конгрессе Европейской народной партии (ЕНП) на Мальте заявил президент Украины Петр Порошенко, передает ИА REGNUM.

«Четыре дня назад по случаю годовщины Европейского Союза лидеры ЕС согласились по поводу будущих планов объединенной Европы. И последующие годы будут самыми важными для ЕС и для моей страны. Агрессор внутри Европы не будет ждать. Россия сделает все возможное, чтобы «столкнуть ЕС с горы» и Кремлю никогда не удастся построить альтернативную Европу. Чтобы добиться этого, они будут распространять неверие и недоверие. Принцип разделяй и властвуй — главный принцип Кремля», — считает Порошенко.

По его словам, стабильная и сильная Украина является залогом безопасности ЕС. «И пока эта цель стоит, Европа не может стать сильнее с тем, кто ставит Россию превыше всего. Это время для разумного лидерства с инклюзивным и рациональным планом для всей Европы по защите европейских ценностей. Более открытый и инклюзивный ЕС направлен на взаимодействие со своими партнерами. И я уверен, что не может быть безопасности Европы без стабильности и безопасности в Украине. Донбасс и Крым, которые вернутся в Украину и выбьют «российского агрессора» из Украины, это то, для чего нам необходима политическая воля, чтобы этого добиться. Мои дорогие друзья, мои партнеры, ЕНП, давайте не позволим страху управлять нами и не будем слепцами. Это не кризис недопонимания, это кризис двух противоположных концепций Европы — тирания или свобода. Только один из принципов победит в конце. Украина на острие этой борьбы три года, каждый день, Украина борется в гибридной войне против «российской армии», терроризма, коррупции, пропаганды, хакеров. Несмотря на потери, Украина продолжает свою борьбу за свободу и за то, чтобы быть нацией, достойной Европы. Я уверен, что ЕС откроет свои объятия для достойных этого стран. Украина одна из них. Я полностью поддерживаю концепцию разносторонней Европы. Наша нация станет отличной частью восточного блока. Украина готова двигаться в ЕС», — считает Порошенко.

Он также выразил уверенность в том, что «Европа останется единой и сильной». «ЕНП необходима Европе. Сегодня Европа стоит на границе труднейшего периода в истории. ЕНП — краеугольный камень в решении этой проблемы. Дональд Туск достаточно четко выразился: «Или будет объединенная Европа, или Европы не будет вообще». Это не преувеличение — это верх или низ, делать или ломать. Сегодня европейская политика не для правых или левых, либералов или консерваторов. Она сейчас или проевропейская или антиевропейская. В этом главная разница. Но я — оптимист. И после ложки дегтя в виде Brexit я решил вести успешную проевропейскую политику. Выборы в Нидерландах обратились огромным поражением для популистов… На прошлых выходных в Болгарии популисты также потерпели поражение. Я поздравляю Бойко Борисова и народ за их важную победу. И, конечно, мы держим скрещенными пальцы за Германию и Францию в этом году», — добавил Порошенко.

Напомним, 29 марта Великобритания официально начала процедуру выхода из Евросоюза. Переговоры об условиях выхода продлятся до двух лет. «Пути назад нет», — сказала премьер-министр Британии Тереза Мэй.