В Курской области отбывавший наказание в колонии мужчина подозревается в распространении экстремистского материала через социальную сеть. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Курской области.

По версии следствия, 23-летний подозреваемый отбывал наказание в исправительной колонии — 3 УФСИН России по Курской области, расположенной в городе Льгове. Мужчину осудили за угоны транспортных средств и грабежи.

Ночью 29 марта 2014 года он через мобильный телефон разместил на своей странице в социальной сети «В контакте» экстремистский пост. Эксперты сочли, что в файле с прикрепленной к нему надписью содержались лингвистические и психологические признаки возбуждения розни (вражды, ненависти) по отношению к группе лиц, объединенных по признакам национальности, отношению к религии. Страница подозреваемого была открыта, поэтому запись могло увидеть неограниченное число лиц.

Курчатовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Курской области было возбуждено уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления и собирают доказательственную базу.