Депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Абакумов призвал своих коллег не поддерживать инициативу Совета администрации края об отмене ограничений на срок подачи краевых целевых программ в краевой парламент. По принятому в декабре прошлого года закону "О краевом бюджете на 2004 год" целевые программы, исполнение которых планируется осуществить в текущем году, должны быть внесены Советом администрации края в ЗС до 1 марта. Стоит отметить, что не внесенные программы по закону не имеют права реализовываться в течение года. Отметим, то в эти минуты на сессии рассматривается законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон "О краевом бюджете на 2004 год", одним из пунктов которого является отмена действия данной нормы.

По словам докладчика, начальника главного финансового упарвления администрации края Александра Новака, Совет администрации края "по ряду объективных и субъективных причин" не может представить вниманию депутатов многие из целевых программ. Однако, продолжил Новак, деньги под все 24 целевые программы уже заложены в бюджет края на текущий год. По мнению представителей Совета администрации, действие данной нормы будет целесообразно ввести с 1 января 2005 года.

Тем не менее, Юрий Абакумов усмотрел в данной инициативе целенаправленный умысел со стороны исполнительной власти, обеспечивающий резервирование средств бюджета. "Деньги под программы закладываются, а сами программы могут быть и не поданы", - отметил депутат. Все это, по его словам, наводит на мысли о нецелевом использовании этих средств. Стоит отметить, что в настоящее время из 24 обозначенных, лишь 9 краевых целевых программ внесены в Законодательное собрание края. Отмечая данный факт, Абакумов предложил не поддерживать эту поправку, и "прожить этот год без остальных 15 программ", а Совету администрации края тем самым преподнести урок.