Процессы, которые начались в России, достаточно необычны и очень интересны, считают грузинские политологи, мнения которых приводит грузинское издание «Резонанси». Несмотря на масштабы проходящих в России акций протеста против коррупции, предсказать дальнейшее развитие событий и тем более их перерастание в революционные процессы тбилисские аналитики затрудняются, поясняя, что политика Москвы никогда не была прогнозируемой.

«То, что в России индекс коррупции очень высокий, известно всем. По международным рейтингам коррупции она является одной из ведущих стран, и можно сказать, что она является экспортером коррупции на постсоветском пространстве», — заявил в беседе с «Резонанси» политолог Корнели Какачия.

По его оценке, в российском обществе постепенно вызревает мнение о необходимости очищения государственного аппарата и бизнес-сектора от коррупции, особенно на фоне введенных Западом санкций.

Помимо самого фактора коррупции, политолог видит еще одну возможную предпосылку развивающегося в России протестного движения. «Исходя из того, что сегодня в политике России стагнация, определенные политические силы стремятся во время этой стагнации заложить основы нового движения и испробовать, насколько готово общество к изменениям», — пояснил Какачия.

По его мнению, в случае, если российское общество не окажется готовым к изменениям, власть сумеет подавить протест, и процессы опять будут продолжаться в прежнем русле.