Решение Европейского института правосудия в Люксембурге, признавшего законными санкции против российской нефтяной компании «Роснефть», обусловлено политической конъюнктурой. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 28 марта пресс-службой компании.

В компании отметили, что судебное решение, которое вынес 28 марта Суд Справедливости Евросоюза, расценивают как незаконное, необоснованное и политизированное.

«Данное решение доказывает, что в Европе на смену верховенства права приходит верховенство политической конъюнктуры», — добавили в «Роснефти».

Представители компании отмечают, что в ходе судебного процесса Евросоюзом не были предоставлены аргументы, разъяснявшие введение санкций. «Роснефть» же, в свою очередь, настаивала, что действительной целью введения санкций была конкуренция.

«Компания считает, что санкции, которые были введены против неё странами ЕС, в первую очередь, нацелены на то, чтобы увеличить риски ведения бизнеса, помешать реализации значимых проектов и создать таким образом преференции для других игроков на нефтяном рынке», — говорится в сообщении.

В компании напомнили, что никаких противоправных действий в странах, где ведется ее деятельность, совершено не было. При этом суд ЕС не смог дать разъяснения, каким образом вхождение Крыма в состав РФ, ставшее поводом для введения санкций, соотносится с доступом компании к международным финансовым рынкам и разработке месторождений.

В заключение в «Роснефти» отметили, что намерены и дальше отстаивать интересы акционеров. Для этого будут использованы все возможные правовые инструменты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 марта Европейский институт правосудия в Люксембурге признал законными санкции ЕС в отношении российской нефтяной компании «Роснефть». В официальном заключении суд отметил, что никаких оснований, которые ставили бы под сомнение законность введенных против компании ограничений, не было выявлено.

Читайте также: Замглавы МИД РФ назвал незаконными санкции против российских компаний