2 марта российское подразделение концерна АББ - компании, работающей в области производства силового оборудования, продуктов и систем автоматизации, сообщило, что объем заказов подразделения в 2003 году вырос по сравнению с 2002 годом на 72% и составил 222 млн. долларов. Объем реализации увеличился на 54% и составил 193 млн. долларов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в агентстве маркетинговых коммуникаций Pro-Vision Communications, 2 марта в центральном офисе компании АББ в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы АББ в России в 2003 году и планам на будущее.

Президент АББ Россия Михаил Чеснаков подчеркнул, что Россия относится к тем странам, с которыми АББ связывает возможности значительного роста в будущем, поэтому концерн прогнозирует и дальнейшее успешное развитие бизнеса в России, а рост оборота не менее 10% в год. "Мы планируем расти дальше, повышать оборот своих российских подразделений, расширять круг заказчиков, осваивать новые рынки, увеличивать свои производственные мощности в России, выводить новые продукты на рынок, - сказал М. Чеснаков.

Концерн АББ намерен продолжать активные инвестиции в свои Российские производственные предприятия и расширять номенклатуру оборудования, представляемого на рынок. М. Чеснаков сообщил, что приоритетами Российского подразделения концерна АББ на ближайшие пять лет являются: географическое расширение присутствия на рынке; развитие сервиса в связи с ростом парка установленного оборудования; увеличение числа комплексных заказов в обороте подразделения.

Справка:

Российская Группа АББ представлена 9 операционными компаниями, имеющими в России свои производственные мощности. В АББ Россия работают 855 сотрудников. Объем полученных заказов за 2003 год - 221,9 млн. долларов. 70% годового оборота приходится на подразделение "Технологии для электроэнергетики". Объем реализации в 2003 году - 193,7 млн. долларов.