Сразу в нескольких населённых пунктах Мурманской области не налажена работа по отлову и содержанию бездомных животных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональной прокуратуре. Ведомство провело проверку после происшествия в посёлке Мурмаши, расположенном под Мурманском.

«Основанием для проверки послужило обращение местной жительницы о том, что её несовершеннолетнего сына укусила безнадзорная собака в помещении магазина, — прокомментировали в ведомстве. — Установлено, что, вопреки требованиям закона, администрацией муниципального образования не были организованы мероприятия по отлову, транспортировке, временному содержанию и учёту безнадзорных животных».

Как подчеркнули в прокуратуре, после инцидента в Мурмашах и прокурорской проверки, местная администрация устранила нарушения, однако аналогичные упущения были установлены в работе администраций посёлков Туманный, сёл Междуречье, Териберка, Ура-Губа.

Напомним, в 2017 году почти в два раза — до 6,5 тысяч рублей — был увеличен норматив стоимости услуги по отлову одного безнадзорного животного в Мурманской области. Как сообщало ИА REGNUM, в этой связи законом об областном бюджете на 2017 год было предусмотрено увеличение объёма субвенций муниципалитетам до 54,5 млн рублей.

Добавим, ещё в прошлом году губернатор Мурманской области заявила о том, что муниципалитеты слабо осваивают средства, которые выделяются на регулирование численности безнадзорных животных.

В частности, как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году в муниципалитетах было отловлено 7143 безнадзорных животных, в то время как в плане была другая цифра — 8056.