В Варшаве сегодня, 27 марта, начинается парламентская ассамблея Литвы, Польши и Украины, которая продлится 2 дня, сообщили ИА REGNUM в канцелярии Сейма Литвы.

За восемь лет существования ассамблеи предпринимались попытки осуществить цели, зафиксированные в декларации на первой сессии ассамблеи в Киеве в 2008 году — «развивать добрососедские отношения Литвы, Польши и Украины, основанные на общем историческом прошлом, культурной идентичности и европейских ценностях, которые приобрели характер стратегического партнерства и способствуют более быстрому развитию демократии и стабильности в регионе».

«На ассамблее мы будем много внимания уделять вопросам, связанным с ситуацией в Белоруссии, потому что это особенно актуально Литве, Польше и Украине», — рассказал спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис. По его словам, «безопасность Европы неразделима, а ее основа — добрососедские отношения, развитие демократии, соблюдение прав человека и международных обязательств». Во время визита ожидаются встречи Пранцкетиса с президентом Польши Анджеем Дудой, председателем Сената Польши Станиславом Карчевским, спикером Сейма Польши Мареком Кучинским, председателем Верховной рады Украины Андреем Парубием.

В ассамблеи от Литвы примут участие спикер Сейма, глава делегации Сейма на трехсторонней парламентской ассамблее Викторас Пранцкетис, члены делегации Сейма Вида Ачене, Андрюс Кубилюс, Жигимантас Павилёнис, Юозас Олекас, Йонас Ярутис, Йонас Лесис, Томас Томилинас, Виргилиюс Подярис.