Спикер Совета Федерации, председатель Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко намерена «сверить часы» в сфере борьбы с терроризмом с главой ПАСЕ Педро Аграмунтом в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Об этом она сообщила после пленарного заседания МПА СНГ 27 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

В течение сегодняшнего дня Матвиенко провела двусторонние встречи почти со всеми руководителями парламентов стран-участниц МПА СНГ.

«И это не такие встречи «просто поздороваться», мы успели пообсуждать и проблематику МПА, и двустороннее сотрудничество между нашими странами, перспективы. Провели очень хорошую встречу по тому, как идут интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза», — сказала Матвиенко.

Спикер Совфеда также побеседует с президентом ПАСЕ Педро Аграмунтом, запланирована двусторонняя встреча с президентом ПА ОБСЕ Кристин Муттонен и другими участниками.

«Такие встречи позволяют сверить часы, определить наши совместные действия, шаги, понимание, определить движение вперед», — заявила Матвиенко.

Она поблагодарила Муттонен за то, что та поддержала идею парламентской конференции по борьбе с международным терроризмом на базе ПА ОБСЕ и МПА СНГ, которая состоится в Петербурге завтра, 28 марта. Это мероприятие поможет определить роль и места парламентов в борьбе с террористами, обменяться опытом национальных законодательств, выработать совместные подходы, считает Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что для достижения цели необходимо сотрудничество правоохранительных органов, служб безопасности, обмен информацией, инструментами в борьбе с терроризмом.

«Думаю, что по итогам конференции мы сделаем свои предложения и выводы, предложим новый формат межпарламентского взаимодействия. Поскольку очевидно и понятно, что это волнует каждое государство. Ни одно государство не может себя чувствовать защищенным от международного терроризма. Последний террористический акт в Лондоне доказал это», — заявила она.

«Может быть, мы создадим всеобщую парламентскую антитеррористическую коалицию, которая будет отражать мнения наших избирателей, потому что никто ни в одной стране не хочет войны, не хочет, чтобы гибли мирные граждане, чтобы появлялись беженцы», — заключила Валентина Матвиенко.

Читайте также: Володин: ОДКБ нужно сотрудничать с ПАСЕ и ОБСЕ, несмотря на разногласия

Читайте также: ПАСЕ и ОДКБ будут вместе бороться с терроризмом