Бывший полицейский из Курганской области предстанет перед судом за сокрытие двух убийств. По версии следствия, таким образом правоохранитель улучшал отчетность, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении СКР.

В курганском городе Шадринске в злоупотреблении должностными полномочиями обвиняется сотрудник полиции, который в апреле 2016 года с целью искусственного улучшения служебных показателей не принял от местного жителя заявление об убийстве. Через два месяца тело убитого было обнаружено в реке Исети.

Сейчас дело об убийстве рассматривается Шадринским районным судом. В ходе следствия также выяснилось, что тот же полицейский скрывал преступления и ранее. Так, в августе 2014 года он принял от жительницы Шадринска устное заявление о совершенном ее знакомым убийстве девушки и о местонахождении тела. Но не зарегистрировал сообщение, не провел по нему проверку. В декабре 2014 года тело убитой было обнаружено закопанным в землю в лесу. Убийца был найден и осужден.

По сообщению отдела МВД России по Шадринску, количество зарегистрированных преступлений в городе сократилось в 2016 году на 2,9% с 1653 до 1605. Сокращение числа убийств произошло почти в два раза — с 15 в 2015 году до 8 в 2016-м.