2 марта в Тульской универсальной научной библиотеке проводился День руководителей библиотек. Руководители и методисты областной централизованной библиотечной системы встречаются минимум раз в год для подведения итогов своей информационной и библиотечной деятельности и определения задач в работе на будущее. В этих встречах также принимают участие представители департамента культуры и другие люди, причастные к областной библиотечной системе.

Директор ТОУНБ Лариса Королева рассказала, что главный вопрос, который обсуждался на встрече - нетрадиционные формы работы с читателями. Также были рассмотрены вопросы о востребованности книг в сегодняшних условиях и о вливании инвестиций в библиотечную деятельность. Л. Королева сожалеет, что программа сохранения библиотечных фондов была "закрыта нашей администрацией".

В свою очередь министерство культуры России финансово удовлетворило пять заявок тульских библиотек. Кроме того, на Дне руководителей библиотек обсуждались различные модели сельских и районных библиотек. Дело в том, что руководство ТОУНБ выступило перед министерством культуры РФ с инициативой, чтобы Тульская область стала базой по отработке новых моделей библиотек.