Французские и немецкие военные специалисты проведут совместные наблюдательные полёты над территориями России и Белоруссии в рамках реализации международного Договора по открытому небу. Об этом сообщили ИА REGNUM в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Совместная миссия Франции и Германии будет осуществляться с 27 по 31 марта. Полёты будут осуществляться на французском самолёте наблюдения С-130Н по заранее согласованному маршруту.

Как сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, на борту воздушного судна будут находиться российские специалисты, которые проконтролируют строгое соблюдение согласованных параметров полёта и порядок применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения.

В Минобороны уточняют, что самолёт С-130Н относится к классу воздушных судов, не предназначенных для применения какого-либо оружия.

«Самолёт и установленная на нём аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу», — отметили в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее на этой неделе Александр Лукашенко заявил, что предстоящие совместные учения вооружённых сил России и Белоруссии «Запад-2017», которые должны состояться в сентябре этого года на белорусской территории, должны быть «прозрачными», поэтому на них следует допустить представителей Североатлантического альянса.

В НАТО приветствовали инициативу белорусского лидера, но сообщили, что пока не получали соответствующего приглашения.