Министр агропромышленного комплекса Нижегородской области Вадим Ерыженский, руководство компании ДеЛаваль и компании Вимм-Билль-Данн 4 марта подпишут трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области производства, закупок и переработки молока на предприятиях Нижегородской области. Соглашение предусматривает начало работы программы "Молочные реки" в Нижегородской области. Об этом сообщила пресс-служба администрации губернатора.

Программа направлена на проведение поэтапной модернизации хозяйств и внедрение передовых технологий производства молока на сельхозпредприятиях области. Министерство АПК проявило интерес к проектам, осуществляемым компаниями ДеЛаваль и Вимм-Билль-Данн в других регионах страны, и выразило желание реализовать подобный проект в хозяйствах области, отметили в пресс-службе.

Компания ДеЛаваль поставляет в хозяйства животноводческое оборудование и оборудование для переработки молока в хозяйства области в лизинг на срок от 3 до 5 лет. Хозяйство производит первый платеж порядка 20-30% от стоимости оборудования, а стоимость остальной части выплачивается молоком, которое хозяйство поставляет на заводы компании Вимм-Билль-Данн. Это позволяет сельхозпредприятиям обновлять оборудование и внедрять современные технологии производства, а также обеспечить перерабатывающим предприятиям сырьевую базу.