Югра, Тюменская область и Ямал пока остаются в «Корпорации развития». На 2017 год решения об изменении долей регионов, являющихся основными акционерами корпорации, нет, сообщила губернатор ХМАО Наталья Комарова на пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Основными акционерами корпорации являются три региона. И это накладывает отпечаток. Чтобы корпорация перестала существовать, мы должны принять данное решение синхронно. Между нашими регионами есть специфика в отношениях. В настоящее время мы все трое — в проекте. Вопросов много, которые требуют разрешения. Возможен ли процесс перехода в какую-то другую форму проектов, которые реализовываются через эту корпорацию? Теоретически, все возможно, но еще раз настаиваю на том, что это сложнее, когда ты не сам формируешь решение и отвечаешь за него, а должен увязать еще с партнерами. Тем не менее, все настроены на то, чтобы любые решения на этот счет принимались совместно с учетом интересов всех трех регионов. На этот год решения по изменению долей участия в корпорации нет», — заявила губернатор Наталья Комарова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин негативно относится к деятельности корпорации. «Это какая-то черная дыра. Мне это досталось «по наследству», — ответил открыто Дмитрий Кобылкин на вопрос о «Корпорации». — Ни я, ни наши люди в «Корпорации развития» никогда не видели там прозрачности управления. Сколько мы ни пытались добиться этой самой прозрачности, мы не смогли этого сделать. Была сделана стратегическая ошибка. Теперь из этого выходить нужно с лицом народного артиста».

Ранее по теме: Ямал выйдет из «Корпорации развития» «с лицом народного артиста»

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев также ранее высказался против продолжения существования «Корпорации развития» в традиционном формате. «В таком виде, в котором сейчас корпорация… Я имею сомнения, что она в таком виде должна существовать», — заявил Якушев.

Напомним, бывший глава АО «Корпорации развития» Сергей Маслов был арестован в конце октября по подозрению в хищении миллиарда рублей корпорации у банка «Народный кредит». Среди арестованного имущества Маслова — имение в Архангельском стоимостью более 100 млн долларов, роскошная квартира в Москве и загородный дом в Одинцовском районе Подмосковья. Сергей Маслов и его заместитель Владимир Караманов были помещены в СИЗО. АО «Корпорация развития» на сегодняшний день возглавляет Сергей Новицкий.

Корпорация в основе своей занимается инвестиционными проектами трех субъектов Уральского федерального округа — Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Есть в ней и незначительные доли Свердловской и Челябинской областей. На сегодняшний день главной повесткой наблюдательного совета является реализация проекта Северного широтного хода на Ямале. Ради этого департамент имущественных отношений ЯНАО увеличил долю в корпорации с 32,67% до 34,88%. Соответственно доля ХМАО снизилась с 36,51% до 35,32%, а Тюменской области — с 29,68% до 28,7%.

АО «Корпорация развития» задумана как некая копилка регионов Большого Урала для реализации крупнейшего инвестиционного проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» и ряда других инвестиционных проектов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности экономики областей и округов и их диверсификацию. Создана была по поручению президента РФ Владимира Путина 30 августа 2006 года, при поддержке полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Петра Латышева как ОАО «Корпорация Урал промышленный — Урал Полярный».

Целью проекта стало обеспечение экономической доступности и целесообразности вовлечения богатейших минерально-сырьевых ресурсов Приполярного и Полярного Урала в уральское промышленное производство путём создания транспортного коридора по восточному склону Уральских гор. В 2012 году ОАО «Корпорация Урал промышленный — Урал Полярный» в результате ребрендинга, проведенного в целях вовлечения новых инвесторов и расширения географии реализации проектов, было переименовано в ОАО «Корпорация развития».