В пятницу, 25 марта, с 20:30 до 21:30 планируется выключить подсветку зданий регионального правительства в Мурманске. Так, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, заполярные чиновники собираются присоединиться к международной инициативе «Час Земли — 2017».

«Участие в акции уже подтвердили крупные промышленные предприятия региона, гостиничные комплексы, а также торговые, офисные и развлекательные центры, — сообщили в пресс-службе правительства. — В ряде муниципальных образований области также будет отключено освещение административных зданий и декоративная иллюминация улиц».

Темой «Часа Земли — 2017» стало ответственное отношение человека к природе. В связи с этим в рамках мероприятий, приуроченных к акции, внимание жителей региона будет привлечено к проблеме загрязнения Кольского залива.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ликвидация в 2017 году части свалки металлоконструкций в Кольском заливе станет первым практическим шагом в очистке арктических территорий от накопленного экологического ущерба. Чиновники потратят на работы по очистке водного объекта порядка 50 млн рублей.

Добавим, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, директор WWF России Игорь Честин, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, представители Минприроды России начнут акцию в 20:00. После отключения света в 20:30 возле Храма Василия Блаженного состоится флешмоб, участники которого выложат из свечей цифру «60+» и «Год экологии».

Международная акция «Час Земли» пройдет в юбилейный — десятый раз. В Год экологии ее поддержали более 125 городов России. Некоторые из них, как, например, Грозный, примут участие впервые.