Депутаты Законодательного собрания Красноярского края заслушали на сегодняшнем заседании сессии краевого парламента информацию Совета администрации края о ситуации на рынке хлеба и хлебопекарной муки. С докладом выступил заместитель губернатора края по сельскому хозяйству Виктор Раздуев.

По его словам, в настоящее время цены на хлеб в Красноярском крае стабилизированы. Зам губернатора напомнил, что в ходе переговоров, проведенных краевой администрацией с основным производителем ОАО "Красноярский хлеб", было решено снизить цены на хлеб с 12 до 9 руб. В ближайшее время резкого роста цен на хлебобулочную продукцию не прогнозируется, заверил Раздуев.

По словам зам губернатора, изменение цен на хлеб не всегда связано с ценой на зерно. Вместе с тем, по его информации, Красноярский край намерен приобрести в ходе зерновой интервенции 30 тысяч тонн продовольственного зерна. Зерно предполагается покупать через биржу в Новосибирске по ценам 4,4 - 4,7 тысяч рублей за тонну. Однако, зам губернатора констатировал, что сейчас зерна в крае вполне достаточно. Так, уже сейчас регион имеет около 100 тысяч тонн продовольственного зерна, при необходимых объемах до нового урожая 70 тыс. тонн. Таким образом, повышение цен на хлеб не может быть связано с нехваткой зерна, заявил Раздуев.

Депутаты Петр Миков, Валерий Исаев, Валентина Бибикова, Игорь Захаров обратили внимание Совета администрации края на целый ряд серьёзных просчётов в решении этой проблемы. С учётом сложности ситуации на рынке хлеба и хлебопекарной муки, депутат Юрий Абакумов высказал предложение нормативно определить адресную поддержку малообеспеченным слоям населения. Постановлением сессии Совету администрации края рекомендовано разработать и представить в Законодательное собрание края в срок до 31 марта комплекс мероприятий по регулированию цен на хлеб.