Президент Украины Петр Порошенко считает, что расследование убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова и диверсии в Балаклее Харьковской области должно стать делом чести для украинских спецслужб и силовых структур. Об этом Порошенко заявил сегодня, 24 марта, в ходе выступления по случаю 25-й годовщины создания Службы безопасности Украины (СБУ), передает ИА REGNUM.

«Делом чести всех правоохранительных органов Украины, и СБУ должна подставить свое плечо и помочь, является и раскрытие вчерашнего убийства, когда возле «Премьер Паласа» был убит бывший депутат Госдумы России, главный свидетель по делу Януковича (четвертый президент Украины Виктор Янукович — прим ИА REGNUM ). И раскрыть убийство журналиста Павла Шеремета, и раскрыть вчерашнюю диверсию в Харьковской области, это тоже дело военной контрразведки совместно с Военной прокуратурой», — призвал Порошенко.

Кроме того, народный депутат, глава фракции «Радикальной партии» Олег Ляшко назвал убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова способом «запугивания всех потенциальных «предателей» президента Российской Федерации Владимира Путина».

«Символично, что это убийство произошло как раз в четвертую годовщину смерти Березовского, еще одного из оппонентов Путина. До сих пор британские следователи не установили причину этой смерти. В этом символизме я как раз вижу так, как когда-то известную журналистку Анну Политковскую убили в день рождения Путина, теперь убивают Вороненкова», — напомнил Ляшко.

Он назвал убийство экс-депутата «сигналом всем российским элитам». «Я не знаю, какой Вороненков был свидетель по делу Януковича, вряд ли он ценный свидетель, но то, что это способ запугивания всех потенциальных так называемых предателей. Это сигнал всем российским элитам, если вы будете изменять Путину, закончите как Вороненков. Кроме того, мы видим тот же почерк КГБ, НКВД, ВЧК», — считает Ляшко.

При этом Ляшко считает, что киллером бывшего депутата был российский агент. «По моей информации, убитый — это сотрудник «Азова» полка Нацгвардии. У меня есть такая информации. Ничего удивительного, россияне подсылают своих агентов», — сказал Ляшко.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 марта в центре Киева был расстрелян экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. Убийцей Вороненкова является 28-летний украинский гражданин Павел Паршов, уроженец Севастополя. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что убийца Дениса Вороненкова проходил службу в рядах Нацгварии Украины и был гражданином Украины. Напомним, 20 июля 2016 года в Киеве был взорван джип с журналистом Павлом Шереметом. Убийство еще не раскрыто.

Как сообщалось, вчера, 23 марта, в г. Балаклея Харьковской области загорелись военные склады ВСУ. По разным оценкам на складах хранилось 125 тонн боеприпасов (артснаряды, танковые снаряды, ПЗРК). Украинские власти, военные и спасатели организовали эвакуацию более 20 тыс жителей из семикилометровой зоны поражения (позже ее расширили до 10 км). Людей разместили в школах, домах культуры, пансионатах, детских лагерях. СБУ квалифицировала инцидент как диверсию.