Северной Осетии необходимо для решения проблем, связанных с обеспечением сбалансированности бюджета, 5,9 млрд рублей. Такую цифру озвучил глава республики Вячеслав Битаров на состоявшейся вчера, 23 марта, встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

По словам Битарова, несмотря на то, что власти региона предпринимают все меры по наращиванию собственного налогового потенциала, не удалось предусмотреть средства на исполнение бюджетных обязательств в полном объеме. С учетом важности данного вопроса, Северной Осетии необходима дополнительная финансовая помощь в виде дотаций, отметил глава. Об этом ИА REGNUM сообщили 24 марта в пресс-службе руководителя республики.

В числе проблем, которые требуют помощи федерального центра, Вячеслав Битаров также назвал вопрос обеспечения жильем пострадавших в результате террористического акта в 2004 году в школе №1 города Беслана. На получение жилья имеют право еще около 200 человек, которые не вошли в первоначальный список. По словам Битарова, «возможности республики не позволяют взять на себя выполнение обязательств перед указанными гражданами» из-за большой дотационности и высокой долговой нагрузки.

Нужна региону также помощь и в реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон». Необходимость развития курорта Дмитрий Медведев подтвердил еще 10 марта в ходе выездного заседания правительства в Северо-Кавказском федеральном округе. Он поручил изучить вопрос со строительством курорта и дать предложения по проекту.

Кроме того, Вячеслав Битаров обратился к председателю правительства с просьбой о реструктуризации долгов лечебных учреждений региона, которые накопились за многие годы. По словам главы Северной Осетии, это позволит своевременно выплачивать заработную плату медицинским работникам, а также закупать лекарственные средства.

Читайте также: Северная Осетия обрела статус дотационной республики

Дмитрий Медведев поручил министрам поддержать экономику Северной Осетии

Как сообщало ИА REGNUM, на встрече с премьер-министром РФ весной 2016 года Вячеслав Битаров рассказал, что доступ республики к действующим федеральным механизмам финансирования отраслевых государственных программ, инвестиционных проектов, хозяйствующих субъектов ограничен из-за высокой степени разбалансированности и дефицита бюджета региона.

Дмитрий Медведев дал ряд поручений руководителям федеральных министерств и ведомств, направленных на поддержку социальной сферы и экономики Северной Осетии.