Ровно два года назад, 24 марта 2015 года, в Европе произошла авиакатастрофа: авиалайнер Airbus A320−211 авиакомпании Germanwings выполнял пассажирский рейс по маршруту Барселона — Дюссельдорф. На борту находились 144 пассажира и 6 членов экипажа.

Через 30 минут после взлёта самолёт внезапно пошел на снижение и через 10 минут врезался в горный склон в Прованских Альпах. Все находившиеся на его борту 150 человек погибли. Официальной причиной катастрофы стало самоубийство пилота.

24 марта во французской коммуне Ле-Верне, недалеко от места крушения, состоится поминальная торжественная встреча памяти погибших, которую организует немецкий авиаконцерн Lufthansa, материнская компания Germanwings.

Ранее Lufthansa по просьбе семей погибших поставила на месте происшествия памятник погибшим в виде большого солнечного шара, состоящего из 149 различных деталей, пишет Die Bluewin.

Напомним, что на борту самолета находились в основном граждане Германии и Испании. Из них 16 школьников и двое учителей гимназии города Хальтерн-ам-Зее, которые возвращались домой после программы обмена.