В Северной Осетии будет создан центр военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе. В нем будут готовить стрелков-парашютистов, а также обучать пилотов для поступления в авиационные училища, сообщили ИА REGNUM 24 марта в пресс-службе ДОСААФ России.

Кроме того, на базе центра будут проводить военные сборы школьников, организуют работу секций по парашютному спорту, спортивной и практической стрельбе, рукопашному бою. С инициативой создания такого центра выступил глава республики Вячеслав Битаров. На встрече с председателем ДОСААФ России Александром Колмаковым он рассказал о возросшем желании молодежи республики заниматься военно-прикладными видами спорта и служить в армии.

Руководитель ДОСААФ поддержал проект сотрудничества, отметив, что при создании проекта центра можно будет взять за основу опыт Ярославской области.

Стоит отметить, что многофункциональный патриотический центр подготовки к воинской службе и воспитания молодёжи в Ярославской области был создан к 90-летию ДОСААФ. Его основали на базе аэроклуба в Карачихе. Центр представляет собой комплекс из 45-ти объектов, расположенных на 117 гектарах. Сюда входят в том числе стрелковый комплекс, трасса мотокросса, тактическое поле, десантно-штурмовая полоса, трасса картинга, площадка ГТО. Кроме того, на территории размещен музей боевой техники.