Убитый на Украине бывший депутат Госдумы Денис Вороненков будет похоронен в Киеве. Об этом газете «Коммерсантъ» заявил также бывший депутат Госдумы Илья Пономарев.

По его словам, так решили родственники погибшего. Дата и место проведения траурной церемонии пока не уточняются.

Напомним, Вороненков был застрелен 23 марта в центре Киева возле гостиницы «Премьер Палас». Предполагаемый киллер, стрелявший почти в упор, был ранен охранником Вороненкова. Телохранитель также получил огнестрельное ранение и был госпитализирован.

Позже в больнице после четырех операций умер стрелявший в Вороненкова мужчина, показаний следствию он дать не успел. В МВД Украины подтвердили, что он был участником так называемой антитеррористической операции в Донбассе — у него при себе было найдено удостоверение участника боевых действий, выданное Нацгвардией Украины.

Президент Украины Пётр Порошенко уже обвинил в организации убийства российские спецслужбы. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко также заявил, что убийство Вороненкова свидетельствует «о страхах Кремля». «Даже этот выстрел доказывает, следствие шло правильным путем. Мы ударили в самое сердце страхов Кремля и его прислужников», — сказал генпрокурор.

Вороненков и его супруга оперная певица Мария Максакова покинули Россию в конце 2016 года, вскоре они оба получили гражданство Украины. В отношении экс-депутата Госдумы от КПРФ следствие возбудило дело о мошенничестве.