Чтобы новые тарифы на электроэнергию были учтены в бюджете на очередной финансовый год, необходимо внести поправку в федеральный закон. К такому выводу пришли депутаты Законодательного Собрания Кировской области.

Как сообщает информационно-аналитический отдел ОЗС, только в декабре, накануне заседания ОЗС, были представлены региональной энергетической комиссией новые тарифы. Именно на этом заседании депутаты намеревались принять в окончательном чтении главный финансовый закон области. Депутаты оказались перед выбором: либо отсрочивать принятие закона, либо все-таки принимать закон, но без учета повышения тарифов. Откажись депутаты от принятия закона - регион недополучил бы значительную сумму. Федеральный центр обещал дополнительный трансферт только в том случае, если наш бюджет будет принят до нового года. Поэтому депутаты остановились на втором варианте и не включили новые тарифы в бюджет.

Подобный случай в практике ОЗС подтолкнул вятских депутатов уже на следующем заседании выйти в Госдуму с инициативой о внесении изменения в Федеральный закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации". Принятие такой поправки обяжет региональные энергетические комиссии принимать тарифы до того, как проект закона о бюджете будет внесен на рассмотрение в законодательный орган власти. Это позволит составлять проекты бюджета более качественно и эффективно, передает корреспондент ИА REGNUM.