Промежуточные итоги работы комиссии по контролю за состоянием объектов строительства был рассмотрен на постоянно действующем совещании у заместителя Председателя Правительства области, председателя комитета промышленности, науки и технологий Сергея Лисовского.

На последних заседаниях комиссии проанализировано состояние объектов культуры и спорта. По состоянию на 1 января 120 учреждений культуры (из 1777) требуют капитального ремонта и 409 - текущего, для чего требуется около 120 млн. рублей. В бюджете 2004 года на эти цели заложено 91,7 млн. рублей, за счет этих средств планируется провести ремонт 16 клубных зданий и 5 зданий - памятников истории и культуры. Будут продолжены ремонтные работы в зданиях ТЮЗа им. Киселева, академического театра оперы и балета, филармонии, училищ культуры, искусств и других объектов.

По информации комитета по спорту, в 2001-2003 годах специальными комиссиями было обследовано 134 (из 149) спортсооружения. Как выяснилось, проблемой эксплуатации большей части этих зданий является значительный износ, многие из них требуют реконструкции.

Сергей Лисовский заострил внимание на вопросе организации контроля за состоянием строительных объектов. "Госархстройнадзор самоустранился от контроля за реконструкцией объектов, записав в положение контроль только за новым строительством" - отметил он. - "В результате реконструкция драматического театра, цирка и других крупных объектов прошла без его участия". В итоге комитету по строительству и стройиндустрии поручено инициировать соответствующие изменения в положение об Госархстройнадзоре.

По словам председателя комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики областной думы Леонида Писного, в области упущен и контроль за строительством объектов нежилого назначения. Кроме того, как сказал Писной, для предотвращения аварийных ситуаций необходимо провести мониторинг состояния жилого фонда с отнесением на категории ("аварийное жилье", "жилье, требующее ремонта" и т.п.). Провести такой мониторинг поручено комитету по строительству совместно с министерством ГО и ЧС области.