С июля 1997 года 16 физическим и юридическим лицам в качестве инвестиций через муниципальный фонд малого предпринимательства Оренбурга было выделено более 80 млн. рублей. Только 9 должников вернули долг в размере 30 млн. рублей. С целью возврата оставшихся 50 млн. рублей была создана ликвидационная комиссия муниципального фонда поддержки малого предпринимательства.

В течение прошлого года комиссией подано в арбитражный суд около 50 исковых заявлений. По этим заявлениям состоялось более 100 судебных заседаний. В результате, выданы исполнительные листы на взыскание долгов на общую сумму 50 млн. рублей. Из них: 26 млн. рублей - задолженность ООО "Оренбургстройматериалы"; 12 млн. рублей - задолженность Оренбургского комбикормового завода; 12 млн. рублей - задолженность продовольственной корпорации "Радуга".

В связи с задержками в исполнительном судебном производстве, по исполнительным листам из 50 млн. рублей долга удалось вернуть лишь 7 млн., сообщает пресс-служба городской администрации. Печатный дом "ДИМУР" погасил долг перед городским бюджетом собственным имуществом. Учитывая сложившиеся обстоятельства, в администрации города решено принять неотложные меры к исполнительному судебному производству - подать в суд на судебных приставов. В отношении должников, не погасивших задолженность, решено объявить процедуру банкротства.