В Российской Федерации приостановлена деятельность организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», которая является головной организацией международной секты «Свидетели Иеговы» в России. Об этом сегодня, 23 марта, сообщает пресс-служба министерства юстиции России.

Напомним, ранее Минюст РФ подал иск в Верховный суд России с требованием признать «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией.

В связи с иском деятельность головного центра «Свидетелй Иеговы» была временно приостановлена на время судебного разбирательства.

Организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» является головной организацией этой секты и управляет всеми её отделениями в России. Если суд признает этот центр экстремистской организацией и запретит его, то все филиалы автоматически окажутся вне закона.

Известно о запрете местных отделений «Свидетелей Иеговы» в Самаре (организация, деятельность которой запрещена в РФ), Таганроге (организация, деятельность которой запрещена в РФ), Белгороде (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и Абинске Краснодарского края (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В 2009 году Ростовский областной суд признал экстремистской таганрогское отделение (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Однако члены организации не признали решение суда и продолжили проводить тайные собрания.

Напомним, «Свидетели Иеговы» — международная религиозная организация, которая до 1931 года называлась «Исследователи Библии». Ее вероучение имеет много общего с учением неортодоксальных направлений в христианстве (антитринитарии), но отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий, что затрудняет ее классификацию. Главный религиозно-административный центр находится в Бруклине (Нью-Йорк, США). Это организация имеет все признаки секты.