Депутаты Законодательного собрания Красноярского края на сегодняшнем заседании сессии краевого парламента заслушали доклад заместителя губернатора по сельскому хозяйству Виктора Раздуева о ситуации в ОАО "Зубр". По словам заместителя губернатора, на сегодняшний день у предприятия накопились долги в размере 212 млн. руб. Из них 100 млн. рублей - долг перед краевой администрацией, 70 млн. руб. - перед ГП "Сельхозобъединение", 15 млн. - перед поставщиками сырья и 6,5 млн. - задолженность по заработной плате перед работниками.

В декабре 2003 года на "Зубре" был наложен арест на имущество, а с 29 декабря по инициативе собственника деятельность комбината приостановлена. Заместитель губернатора сообщил, что собственником "Зубра" является московский банк "Аккорд-инвест", владеющий 72% акций предприятия.

По словам Раздуева, 1 марта в адрес депутатов и краевых чиновников поступило предложение от владельцев "Зубра" забрать имущество предприятия за долги. Однако этот документ не был закреплен подписями членов совета директоров предприятия. Как отмечает заместитель губернатора, для края такое предложение невыгодно. "Зубр" придется забирать с устаревшим оборудованием и большими долгами, а вместе с ним и рабочих с невыплаченной зарплатой. По мнению Виктора Раздуева, на сегодняшний день главное - разобраться в ситуации на комбинате с помощью процедуры наблюдения.

Он отметил, что управляющий на ОАО "Зубр" будет назначен до 19 марта. Но с кандидатурой директора ясности пока нет. По словам Раздуева, для того, чтобы предприятие вновь начало работать, необходимо найти инвестора. Дата возобновления работ на "Зубре" будет известна только после того, как он найдется. А пока лишь решается вопрос о заработной плате работников АО.

Депутаты приняли к сведению доклад заместителя губернатора Виктора Раздуева о ситуации в открытом акционерном обществе "Зубр" и предложили администрации края разработать необходимые мероприятия по оздоровлению обстановки на предприятии.