Правительство Севастополя утвердило законопроект о повышении размеров административных штрафов в сфере торговли. Соответствующее постановление принято на 23 марта на заседании правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Проектом закона предлагается увеличить действующий размер штрафа за незаконную торговлю на территории Севастополя. Решение объясняется необходимостью борьбы со стихийной торговлей и изучением подобных практик в других городах России. Обсуждение проекта в заксобрании запланировано на 28 марта.

По словам и.о. начальника ГУ потребительского рынка и лицензирования Севастополя Мариэтты Черничкиной, в настоящее время за торговлю вне специально отведенных мест гражданин должен заплатить штраф от 500 до трех тысяч рублей.

«Предлагается повысить нижнюю планку в шесть раз и установить ответственность от трех до 4,5 тыс. рублей», — сказала Черничкина.

Для должностных лиц — индивидуальных предпринимателей штраф вырастет в интервале от 5 тыс. до 45 тыс. рублей (ранее от 2 тыс. до 10 тыс. рублей). Юридическим лицам придется заплатить от 100 до 450 тыс. рублей (взамен прежних 10 — 50 тыс. рублей).

Административные штрафы возрастут и за торговлю в ларьках (НТО) без разрешительных документов на установку объекта. Для граждан сумма взлетит с 1,5 — 3 тыс. рублей до 5 — 50 тысяч.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Севастополя в течение летнего сезона в прошлом году демонтировали в центральной части Севастополя торговые точки, работавшие без разрешительных документов.