В Одессе ветеранов Великой Отечественной войны лишат материальной помощи ко Дню Великой Победы, передает ИА «Новостной фронт».

Такое решение принял Одесский областной совет на заседании 21 марта.

Одесские депутаты решили внести изменения в программу «Защита и забота», которая была утверждена зимой 2015 года. Согласно программе, ветеранам Великой Отечественной войны Одесская администрация должна была выплатить в 2016 и 2017 году по 1000 гривен (2100 рублей). Под программу по оказанию материальной помощи попали 800 ветеранов.

Новые изменения в программе оставят ветеранов в 2017 году без денежной поддержки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после прихода к власти на Украине националистов, почитание памяти Великой Отечественной войны в «незалежной» считается оскорблением.

В 2015 году Верховная Рада приняла закон, согласно которому официальный праздник 9 мая переносится на 8 мая так, как это сделано во всей Европе. При этом сам праздник отныне называется День памяти и примирения в честь жертв Второй мировой войны 1939−1945 годов.

В 2016 году в День Великой Победы граждане Украины все равно выходили на улицы и самостоятельно устраивали праздничные мероприятия, что было сопряжено с большой опасностью. Радикальные украинские националисты повсеместно третировали граждан, гордящихся своими предками: устраивали провокации, сжигали георгиевские ленточки и красные флаги, оскорбляли ветеранов и обливали их краской и зеленкой.