Согласно результатам фонда «Интеграционный барометр — 2017», за последние два года чувство безопасности и защищенности у австрийцев заметно снизилось. Причиной тому является массовый наплыв беженцев, которых в стране называют одним словом — мусульмане, сообщает Die Krone.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Мигранты

Исследования показали, что около половины респондентов негативно отзываются о проживании в одной стране с мигрантами, более 60% чувствуют себя незащищенными именно рядом с мусульманами. Только четверть опрашиваемых нейтрально относится ко всем прибывшим гражданам.

Авторы исследования полагают, что на такое отношение повлияли теракты, совершенные в странах ЕС за последние три года. «Раньше мусульмане никогда не были для нас проблемой», — отмечает один из руководителей фонда. Сейчас граждане призывают мусульманок не носить паранджу в публичных местах и не проводить пропагандирующие проповеди в мечетях, опасаясь радикализации местного населения.

Большинство австрийцев отрицательно относится к массовому наплыву беженцев: за 2016 год в страну прибыло около 38 тыс. мигрантов. 11% респондентов считают, что правительство может обеспечить больше места для беженцев, остальные призывают ужесточить контроль и закрыть границы.