Мэр Львова Андрей Садовой предлагает весь мусор с Украины свозить на свалку в зоне Чернобыльской катастрофы. Соответствующее заявление Садовой сделал сегодня, 22 марта, на брифинге для журналистов.

По словам мэра, Львов ежедневно производит 600 тонн отходов. «Если, не дай бог, случится беда в другом городе? Киев производит 3 тысячи тонн отходов ежедневно. У нас есть Чернобыльская зона. Почему бы не сделать там резервный полигон для всей страны», — сказал Садовой.

Он подчеркнул, что как мэр Львова он готов профинансировать создание мусорного полигона в зоне Чернобыльской катастрофы.

Также Садовой напомнил, что все областные советы на Украине уже приняли решение не пускать на свои территории отходы их других регионов.

Во Львове разразился мусорный кризис после того, как в окрестностях города была закрыта мусорная свалка. В итоге на улицах Львова начал скапливаться мусор, который некуда было вывозить. Мэрия Львова попыталась наладить вывоз мусора в другие регионы Украины, однако власти других областей быстро заблокировали этот процесс.

Тогда Садовой назвал происходящее «мусорной блокадой» Львова и обвинил во всем центральные власти в Киеве. Мэр начал пугать власти экологической катастрофой во Львове.

Накануне губернатор Львовской области Олег Синютка заявил, что Львовская областная государственная администрация поможет Львову с вывозом твердых бытовых отходов с территории города, полностью очистить переполненные мусорные площадки в городе планируют за пять-семь дней.

Напомним, катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. Тогда произошел взрыв четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. В отличие отбомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором сталорадиоактивное заражение. До сих пор зона вокруг Чернобыльской АЭС является зараженной и непригодна для жизни.