Государственная инспекция по охране природы Северодвинска оштрафовала Северное машиностроительное предприятие на 40 тысяч рублей.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM государственный инспектор по охране природы города Юрий Дьяченко, штраф наложен за административное нарушение, а именно - за начало утилизации двух подводных лодок типа "Гранит" без заключения государственной экологической экспертизы.

Как заметил Ю.Дьяченко, штраф для такого большого предприятия сравнительно небольшой, так как были нарушены лишь некоторые процедуры. Сейчас на подводных лодках ведутся только подготовительные работы, которые не противоречат технологии, требующей заключения государственной экологической экспертизы. По словам Юрия Дьяченко, наказание оборонное предприятие получило не из-за техники, а из-за процедуры утилизации. И наказан именно генеральный подрядчик, то есть "Севмаш", а не непосредственный исполнитель субподрядчик - "Звездочка". Окончательное заключение государственной экспертизы экологи дадут только в апреле 2004 года.