Во времена «хрущевского» периода домостроения на Москве был отработан эксперимент строительства индустриального жилья, чем обусловлено сравнительно худшее состояние пятиэтажек города. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 22 марта заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время заседания в Совете Федерации, поясняя причины для расселения и сноса пятиэтажек в столице.

«В Москве это строительство началось раньше, чем в других регионах. По сути на Москве был отработан эксперимент строительства индустриального жилья, и эти эксперименты далеко не всегда были качественными», — заявил Собянин. «Некоторые бетонные блоки собирались просто из строительного мусора, поэтому для Москвы это проблема номер один», — подчеркнул он.

Законопроект, направленный на реализацию программы Москвы по расселению пятиэтажек, внесли в Госдуму депутаты и члены Совфеда.

Инициатива направлена на создание прозрачных правил при реализации проекта реновации жилищного фонда в городе Москве, обеспечение жилищных прав граждан при их переселении и максимальное сокращение сроков строительства нового жилищного фонда взамен старых пятиэтажек.

Общая площадь многоквартирных домов под снос составляет более 25 млн квадратных метров, на которых проживает около 1,6 млн граждан.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил распространить закон на другие регионы.