На благоустройство Михайловской набережной в Новосибирске в 2017 году будет выделено 140 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии города, набережная включена в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» в рамках приоритетного национального проекта по благоустройству территорий.

«По итогам общественного голосования, а также заседания общественной комиссии по реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды», Михайловская набережная выбрана как объект, благоустройство которого в 2017 году будет выполнено за счет федеральной и областной субсидии. В том, что это должна быть городская набережная совпали мнения всех — как экспертов из Москвы и Новосибирска, так и городской общественности», — пояснили в городской администрации.

По словам начальника департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анны Терешковой, в 2017 году работы по благоустройству будут проведены на 7 га набережной. Запланированы мероприятия по освещению территории, мощению дорожно-тропиночной сети, обновлению садово-парковой мебели, озеленению и ландшафтным работам.

«Сейчас мы разрабатываем совместно с КБ «Стрелка» дизайн-проект, который в апреле также представим горожанам. Он будет составлен так, чтобы ни одно дерево не пострадало, это наше требование и пожелание новосибирцев», — заявила Терешкова.

Выбор территории, подлежащей для благоустройства в 2017 году, проходил в два этапа. Первый состоял из открытого голосования, в котором приняли участие 600 человек. В ходе голосования определились пять мест-лидеров: «Затулинский дисперсный парк», «Михайловская набережная, «Парк культуры и отдыха «Бугринская роща», «Улица Ленина», пятую позицию разделили две территории — «улица Богдана Хмельницкого» и «пойма реки Ельцовка». Второй этап — определение конкретной территории общественной комиссией по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

21 марта 2017 года состоялось заседание общественной комиссии, на которой большинством голосов (28 голосов из 30) было решено включить территорию Михайловской набережной (участок набережной реки Обь от парка «Городское начало» до гостиницы «River Park») в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» в 2017 году для благоустройства.

Как пояснили в мэрии, комиссия руководствовалась двумя основными критериями: востребованностью территории у горожан и федеральными требованиями, разработанными Минстроем РФ, согласно которым благоустраиваемая территория должна в 2018 году стать единой площадкой проведения общегородских мероприятий, к ней предъявляются требования по высокой транспортной доступности всеми видами транспорта для всех горожан с разных точек города, это должна быть площадка, пригодная для проведения массовых общегородских мероприятий и привычная для новосибирцев.

«Учитывая большой интерес к «Затулинскому дисперсному парку», департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска рассматривает эту общественную территорию как приоритетную для благоустройства на последующих этапах национального проекта «Формирование комфортной городской среды» (2018−2022 годы)», — добавили в мэрии.

Напомним, что набережная в Новосибирске стала Михайловской в апреле 2016 года. Как сообщало ИА REGNUM, новосибирская городская комиссия по наименованию утвердила новые названия двум городским объектам — скверу перед стоквартирным домом по Красному проспекту, 16 и набережной реки Оби. Так безымянный сквер стал «Сквером архитектора Крячкова», а набережная — «Михайловской набережной».

Читайте также: Сквер Крячкова и Михайловская набережная появились в Новосибирске

Переименовать набережную Оби в «Михайловскую набережную» в честь инженера-строителя Константина Михайловского предложил Союз краеведов города.

Стоит отметить, что на Михайловской набережной в Новосибирске в летнее время проводятся многие городские мероприятия и праздники. Многие горожане ежедневно прогуливаются по набережной вдоль реки Оби. Есть здесь и колесо обозрения, аттракционы и небольшие уличные кафе. Здесь же находится парк «Городское начало». К 100-летию города был смонтирован надводный фонтан, а к 120-летию установлен памятник императору Александру III. Здесь же в виде памятника установлена форма первого железнодорожного моста, который верно отслужил почти 100 лет.