Украина полностью выполняет Минские договоренности, заявил представитель президента в Верховной раде Артур Герасимов, передает «Укринформ».

Герасимов сказал, что выполнение Минских соглашений Донбассом, а именно полное прекращение огня, отвод тяжелой техники и возвращение предприятий в украинскую юрисдикцию, является условием для снятия блокады с республик. Со своей стороны Украина все эти обязательства выполняет, отметил представитель президента.

Комментируя указ Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о запрете грузоперевозок, Герасимов сказал, что данное решение было принято в связи с введением внешнего управления на украинских предприятиях на территории ДНР и ЛНР, а не из-за блокады, устроенной радикалами, которые отказывались ее снять даже после того, как Киев утвердил перечень разрешенных для торговли товаров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с конца января украинские радикалы заблокировали пути сообщения между Донбассом и Украиной. Радикалы требовали полного запрета на торговлю между республиками и Украиной.

Позднее СНБО принял 15 марта решение о введении полной экономической блокады Донецкой и Луганской Народных Республик. 16 марта Порошенко подписал указ, который вводит это решение в законную силу.

В указе сказано, что блокада должна действовать до выполнения пунктов Минских соглашений, касающихся прекращения огня и отвода войск от линии разграничения. Стоит отметить, что украинская сторона эти пункты выполнять не собирается, и как только войска ДНР и ЛНР отходят от линии фронта, освободившиеся позиции сразу же занимают ВСУ, тем самым используя Минские соглашения для дальнейшего захвата территорий республик.