Власти Калужской области намерены стимулировать строительство жилья привлекая на постоянное место жительства людей из северных регионов страны. Главную ставку власти Калужской области делают на молодых пенсионеров (военных, силовиков) абитуриентов, молодые семьи Сахалина, Камчатки, Чукотки и Магаданской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Научимся создавать новые города — научимся осваивать Дальний Восток»

Резкий спад рождаемости в 90-х годах привел к тому, что численность молодых людей в возрасте 20−30 лет в Калужской области в ближайшие 5 лет будет сокращаться. А именно молодые люди этого возраста наиболее заинтересованы в строительстве и приобретении нового жилья. Такое положение вещей негативно сказывается на состоянии строительной отрасли региона. Выход калужские власти нашли в привлечении переселенцев из северных регионов страны, об этом рассказал генеральный директор корпорации «Русская недвижимость» Игорь Горских газете «Сахалинский нефтяник».

Читайте также: Власти ждут потока заявок на дальневосточные гектары из европейской части РФ

«По такому пути, причем, давно и успешно, идет Санкт-Петербург, активно рекламируя свои строительные объекты в северной и дальневосточной части России», — отметил Игорь Горских.

В настоящее время готовится проект по увеличению миграционных потоков в Калужскую область.

Своей главной задачей на сегодняшний день власти считают создание положительного информационного фона: чтобы люди на российском Дальнем Востоке и Севере получше узнали регион и сделали выбор в его пользу.

Уже создан и прототип интернет-портала «Мой дом — Калуга», зайдя на который потенциальные переселенцы смогут получить подробную информацию о возможностях трудоустройства, медицинской помощи, получении образования. Установлены контакты с властями пилотных регионов.

Уже в 2017 году власти Калужской области планируют встречать 300 семей из дальневосточных и северных регионов России.

«Мы считаем проект очень интересным, муниципалитетам следует проявить в нем заинтересованность. Мы ждем людей молодых, трудоспособных, образованных, готовых вносить свой вклад в развитие экономики и социальной сферы нашего региона», — отметил глава Калужской области Анатолий Артамонов.

Между тем, плотность населения в Калужской области составляет 34 человека на кв. километр, тогда как в Сахалинской области этот показатель равен 5,6 человека на кв. километр. Численность населения региона — немногим более миллиона человек, Сахалинской области — немногим менее 500 тысяч человек.

Читайте также: Дальний Восток увеличится на 45 новых поселений?

Как сообщало ИА REGNUM, полпред Трутнев в ходе рабочей поездки в Хабаровск высказал убеждение, что благодаря закону о выделении бесплатных гектаров на Дальнем Востоке появятся новые села, поселки и даже города. Между тем жители старых отдаленных поселков обращаются в ОНФ в просьбами о переселении. В отдельных районах ДФО взять гектар на облюбованных землях невозможно — они либо принадлежат федеральным структурам (Минобороны, Гослесофонду), либо зарезервированы для развития транспортной сети.