Инициатива премирования чиновников, которые сэкономят бюджетные средства при реализации приоритетных федеральных проектов, никак и ни на что не повлияет, потому что принята быть не может. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM озвучил руководитель экспертного сообщества Школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривелевич. Он назвал инициативу не иначе как забавной, поскольку система по принципу «давайте отдавать чиновнику всё не украденное в виде премий» не работает.

Читайте также: Идею доплат чиновникам за эффективность в Якутии считают неприемлемой

«Никак и ни на что это, разумеется, не повлияет, потому что подобная инициатива принята быть не может. При всей суверенности системы управления Российским государством, Россия — крупное государство, которое обязано соблюдать внешний политес. Есть демократия, и мы должны выглядеть как демократия. Да, в демократическом государстве чиновник — это не осевший на почву бандит, который контролирует некий ресурс, грабит путников и обирает караваны. Иногда чиновник — это госслужащий, человек, который вроде как должен нести благо за свою зарплату, а не пользоваться данной привилегией», — считает Максим Кривелевич.

Читайте также: Госслужащим могут давать премии за экономию бюджета — СМИ

По его словам, для современного демократического государства официально признать, что бюджет — это нечто, предоставленное чиновникам на разграбление, и если они будут грабить меньше некоего порога, то им оставят благодарность, означает расписаться в том, что мы окончательно ушли в сторону Сомали, и даже за Сомали.

«Сама подобная идея показывает, насколько глубоко мы увязли в том, что называется компаративистское государство, насколько глубоко мы увязли в ситуации, сильно похожей на то, что было 100 лет назад. Сейчас модно вспоминать революцию 17-го года. Низы уже не могли терпеть, потому что чиновники окончательно превратились из госслужащих во владельцев государства. Сейчас эта инициатива — это некое проявление чего-то похожего, — добавил экономист. — Эта инициатива забавная, попытка разрубить гордиев узел. Проблема эффективности чиновничьего аппарата есть в любой стране мира. Все хотят решать эту проблему, она решается долго, она решается сложно, а тут такое вроде как элегантное решение: давайте чиновнику всё неукраденное отдавать в виде премии. Так система не работает».

Как сообщало ИА REGNUM, в правительстве РФ обсуждается возможность премирования чиновников, работающих над приоритетными федеральными проектами, если те сэкономят не менее 10% бюджета проекта, и при этом экономия на конечном результате не отразится. Указанная инициатива рассматривается как введение дополнительной системы мотивации для государственных служащих.