Российская сторона урегулировала с Боснией и Герцеговиной вопрос о задолженности бывшего Советского Союза перед балканским государством. Об этом заявил журналистам заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.

По его словам, 21 марта было подписано межправительственное соглашение между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной, касающееся урегулирования обязательств бывшего СССР по расчетам, связанным с товарооборотом между бывшим Советским Союзом и бывшей Социалистической Федеративной Республикой Югославия (СФРЮ).

«Босния и Герцеговина оставалась единственной страной из числа кредиторов бывшего СССР, задолженность перед которой оставалась непогашенной», — пояснил Сторчак.

Он рассказал, что в период с 2011 по 2016 год Россия в полной мере погасила задолженности перед другими государствами, ранее входившими в состав СФРЮ: Хорватией, Сербией, Черногорией, Словенией и Македонией.

Отмечается, что заключенный 21 марта договор предполагает пересчет клиринговой задолженности в доллары по курсу, который был указан в меморандуме от 17 сентября 2003 года. В результате перерасчета долг России перед федерацией Боснии и Герцеговины составил $125,2 млн.

Указанная сумма должна поступить балканскому государству в течение 45 календарных дней. Срок отсчитывается со дня вступления договора в силу, подчеркнул Сторчак.

Напомним, о завершении Россией выплаты внешних долгов Советского Союза стало известно в середине февраля 2017 года. Источник в правительстве сообщил о том, что технически соглашение о погашении последнего долга в размере $125,2 млн готово, российской стороне и представителям Боснии и Герцеговины останется лишь поставить под ним подписи.

Как сообщало ИА REGNUM, Минфин предусмотрел 512,3 млрд рублей в бюджете России на осуществление транша. Долг СССР перед Югославией образовался в свое время в результате торговых взаимоотношений. Так, Советский Союз поставлял Югославии продукцию оборонной промышленности и энергоресурсы на определенную сумму, а Югославия продавала на другую сумму потребительские товары. За счет разницы в стоимости импорта и экспорта и формировалась задолженность.

Напомним, СФРЮ существовала на Балканском полуострове с 1945 по 1991 год, после чего распалась. Сначала из состава СФРЮ вышли Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина и Македония. Позже, в 2003 году, Малая Югославия распалась на республики Сербия и Черногория.

Что касается внешнего долга СССР, то после распада союзного государства он неуклонно увеличивался, пока к концу 2000 года не достиг 146,4% от ВВП страны. В первый день 2000 года его размер составлял $158,7 млрд. В дальнейшем, с 2004 по 2008 год, государственный долг России стремительно сокращался. Итогом длительных переговоров стали досрочные выплаты $22,5 млрд по кредитам Парижского клуба в 2006 году, посредством которых задолженность упала до $53 млрд или 9% ВВП.

На 2 февраля 2017 года объем внешнего долга России составлял $51,2 млрд.