Член парламентской фракции Союза крестьян и зеленых Литвы Довиле Шакалене отозвала свои зарегистрированные поправки к закону об информировании общества, предусматривающие баланс между позитивной и негативной информацией в СМИ, сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 марта, в канцелярии Сейма Литвы.

По ее словам, она приняла такое решение после того, как поняла, что такое предложение было поспешным, а сама проблема не была рассмотрена во время дискуссий. «Представленные мною поправки к закону могли легко стать орудием для стеснения СМИ, ограничения свободы слова и мысли и конституционного права на свое мнение и его выражение», — сказала Шакалене.

По ее словам, способы отбора информации и ее представления в зрелом демократическом обществе — прерогатива СМИ, «но сегодня, к сожалению, заметен один критерий отбора — спрос». «Так свобода слова становится заложницей коммерческого интереса», — уверена она.

«Поэтому я не жалею о том, что представила поправки и обратила внимание на актуальную для общества тему. Но я понимаю, что мой шаг, сделанный во имя более качественных и светлых СМИ, был поспешным, поэтому я отзываю поправки. Печальный опыт — лучший урок, и я его выучила. Спасибо тем, кто меня поддержал, утешал, спасибо и тем, кто ругал и учил. Я всегда будут защищать свободу слова, но точно так же я будут всегда бороться с разжиганием насилия, его повторением и распространением. И я всегда будут искать способы помочь СМИ стать более чистыми, качественными и здоровыми», — заключила Шакалене.

Читайте также: «Чистый идиотизм: СМИ Литвы обязали публиковать позитив»

Литовские СМИ законом хотят обязать распространять позитивную информацию