В бюджет Новосибирской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов внесены первые изменения. Они уже одобрены региональным правительством и будут представлены на рассмотрение в Законодательное собрание области. Об основных изменениях в бюджет рассказал на пресс-конференции сегодня, 21 марта, губернатор Владимир Городецкий.

По словам главы области, законопроект «О внесении изменений в Закон «Об областном бюджете Новосибирской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» уточняет ряд показателей бюджета региона. Все уточнения связаны с необходимостью решения основных финансовых вопросов за счёт внутреннего перераспределения ресурсов без увеличения рыночных заимствований.

Учитывая изменения, общий объём доходов составит 120,8 млрд рублей, а объём расходов — 122,1 млрд рублей. Дефицит областного бюджета на 2017 год увеличится до 1,3 млрд рублей за счёт нецелевых остатков средств бюджета на начало года. Однако Владимир Городецкий утверждает, что это не потребует привлечения дополнительных ресурсов и не приведёт к увеличению государственного долга Новосибирской области.

Основные корректировки связаны с приведением бюджета в соответствие с дополнительными решениями на федеральном уровне о предоставлении региону межбюджетных трансферов. Дополнительный объём трансферов из федерального бюджета составил 2,1 млрд рублей, из которых 629,3 млн будут направлены на оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, 511,1 млн — на дополнительную поддержку сельхозтоваропроизводителей, 370,7 млн — на развитие образования, 296,5 млн — на строительство и реконструкцию дорог, 150,4 млн пойдут на поддержку малого и среднего бизнеса.

По словам губернатора, областные министерства заключили соглашения с федеральными ведомствами о предоставлении субсидий из федерального бюджета. Все соглашения заключены до 1 марта 2017 года.

Владимир Городецкий считает, что важной составляющей внесенных изменений, стало увеличение объёма собственных ассигнований области для обеспечения условий софинансирования с федеральным бюджетом по итогам заключённых соглашений с федеральными органами власти. В результате чего, ассигнования на строительство объектов образования составят 531,9 млн рублей, из которых на строительство школы в рабочем посёлке Горный Тогучинского района будет направлено 246,4 млн рублей, на школу по ул. Ключ-Камышенского Плато в Октябрьском районе Новосибирска — 285,5 млн рублей. Затраты будут частично компенсированы сложившейся экономией после уточнения условий софинансирования с федеральным бюджетом в сумме 476,5 млн рублей.

Еще одна задача — приведение объёмов дорожного фонда в соответствие с действующим законодательством страны. Законопроект уменьшает план по акцизам на нефтепродукты на 2,5 млрд рублей. Это связано со снижением норматива межбюджетного распределения Новосибирской области по акцизам на нефтепродукты с 88% до 61,7% в связи с изменением федерального законодательства. Но, в то же время, увеличиваются транспортный налог на 1,2 млрд рублей и штрафы за нарушения правил безопасности дорожного движения и правил перевозки тяжеловесных грузов в сумме 141 млн рублей.

К ключевым изменениям собственных доходов также относятся увеличение расходов на оказание мер социальной поддержки гражданам (на 1,7 млрд рублей), уточнение потребности в средствах на реализацию Указов президента РФ в части увеличения заработной платы работников бюджетной сферы до средней зарплаты по региону (в объеме 974,4 млн рублей), увеличение ассигнований на развитие социальной сферы (в размере 814,1 млн рублей, из них в сферу культуры — 350,7 млн рублей, в т.ч. на реконструкцию здания под организацию выставочного пространства Исторического парка «Россия. Моя история» 267,5 млн рублей).

Кроме того, законопроектом увеличена дополнительная финансовая помощь для сбалансированности местных бюджетов — на 399,8 млн рублей.

Проект закона отправлен на согласование в министерство финансов РФ, после чего он будет внесен для рассмотрения в Законодательное собрание региона.

Напомним, что что доходная часть бюджета Новосибирской области на 2017 год ранее составляла 115 млрд 942,8 млн рублей, расходная часть 116 млрд 243,2 рублей. Доходы и расходы на 2018 год запланированы в размере 119 млрд рублей. На 2019 год — 124,8 млрд рублей.

Читайте также: Бюджет Новосибирской области принят во втором чтении

Как ранее сообщало ИА REGNUM, государственный долг Новосибирской области на 1 марта составлял почти 46,1 млрд рублей — за месяц показатель вырос на 1,2 млрд рублей (на 1 февраля он был равен 44,9 млрд рублей).