В Свердловской области депутаты Законодательного собрания большинством голосов проголосовали против снижения муниципального фильтра перед предстоящими выборами губернатора. С законотворческой инициативой о снижении с 7,9% до 5% количества подписей муниципальных депутатов, которые должен собрать кандидат в губернаторы Свердловской области для выдвижения на выборах, выступили оппозиционные партии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Законодательную инициативу представил депутат Александр Ивачёв. Он подчеркнул, что даже если муниципальный фильтр будет снижен, то собрать необходимое количество подписей депутатов свердловских муниципалитетов будет под силу только крупным парламентским партиям. В свою очередь комитет по вопросам законодательства рекомендовал отклонить данную инициативу.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, заседание комитета по законодательству Заксобрания Свердловской области состоялось 14 марта 2017 года. На нём большинством голосов было принято решение рекомендовать отклонить депутатам регионального парламента данный законопроект.

Отметим, что принять участие на выборах губернатора Свердловской области, которые состоятся в сентябре 2017 года, также не смогут и самовыдвиженцы. На федеральном уровне такая возможность предусмотрена. Но для этого необходимо принять соответствующий региональный закон.